• м. Марксистская
  • м. Дмитровская
  • м. Парк культуры
  • м. Тимирязевская
  • Санкт-Петербург
  • Регионы
  • Заказать обратный звонок
    Время работы: с 09:00 до 21:00
    Юристы ГК Петрос Гарант примут вас в нерабочее время по согласованной заявке.

    Регистрация ООО и регистрация ЗАО. В чем отличия?

    Правовая компания «Петрос Гарант» готова поделиться с Вами информацией о различии между двумя организационно-правовыми формами ведения бизнеса как регистрация ООО и регистрация ЗАО.

    1.      Активы фирмы.

    Регистрация ООО

    Регистрация ЗАО

    Каждый участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества и потребовать выдела реальной стоимости его доли в натуре. Это означает, что любой участник может забрать ценное и дорогостоящее оборудование, тем самым, оставив компанию без возможностей к осуществлению текущей деятельности.

    В отличие от общества с ограниченной ответственностью в акционерном обществе акционер не имеет права предъявлять аналогичное требование. Он только продать свои акции, при этом остающиеся акционеры вправе воспользоваться своим преимущественным правом  покупки акций.

    2.      Конфиденциальность информации.

    Регистрация ООО

    Регистрация ЗАО

    В соответствии с требованиями закона информация об учредителях/участниках общества с ограниченной ответственностью должна содержаться в учредительных документах общества (уставе и учредительном договоре). Поскольку учредительные документы не могут составлять предмет коммерческой тайны сведения о собственниках компании могут стать известными любым заинтересованным лицам

    Информация об акционерах находится исключительно в реестре акционеров, доступ к которому ограничен и регламентирован требованиями закона. За неправомерное раскрытие информации об акционерах ответственные лица несут административную, а в некоторых случаях уголовную ответственность.

     

     

    3. Мобильность бизнеса.

    Регистрация ООО

    Регистрация ЗАО

    В ООО при смене участников необходимо вносить изменения в учредительные документы.

    В случае изменения состава акционеров акционерное общество не вносит изменения в устав общества.

    4.      Оплата уставного капитала.

    Регистрация ООО

    Регистрация ЗАО