• м. Марксистская
  • м. Дмитровская
  • м. Парк культуры
  • м. Тимирязевская
  • Санкт-Петербург
  • Регионы
  • Заказать обратный звонок
    Время работы: с 09:00 до 21:00
    Юристы ГК Петрос Гарант примут вас в нерабочее время по согласованной заявке.

    Проблемы регистрации ООО

    В первую очередь для начала любой организованной деятельности, в соответствии с требованиями законодательства, физическим лицам, которые собираются эту деятельность вести, необходимо пройти через процедуру регистрации ООО. Для этого необходимо  принятие соответствующего решения. Решение о создании юридической фирмы принимает владелец/владельцы капитала. С момента принятия решения о создании фирмы возникает необходимость выполнения ряда условий, определяемых законодательством. Создание нового юридического ООО включает в себя три основных этапа:

    Первый этап – в зависимости от целей и задач создания  Юридический компании необходимо определить вид и организационно-правовую форму будущего юридического лица. Разработать проект учредительных документов в зависимости от выбранной организационно-правовой формы. Также учредителям предстоит договориться о размерах своих вкладов и других условиях взаимодействия в ходе осуществления деятельности  регистрации ООО.

    Второй этап -  регистрация ООО,  проведение учредительного собрания и утверждение учредительных документов юридической фирмы. Решение организационных вопросов.

    Третий этап - Регистрация является завершающим этапом образования юридической компании, на котором компетентный орган проверяет соблюдение условий, необходимых для создания нового субъекта гражданского оборота и принимает решение о признании организации юридическим лицом. После этого, основные данные об организации вносят в Единый государственный реестр юридических ООО, и они становятся доступными для всеобщего ознакомления. Перечень документов, которые предоставляются в регистрирующий орган при регистрации, определен Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". И этот перечень является исчерпывающим, т. е. регистрирующие органы не могут истребовать у заявителя какие-либо документы, необходимые, по их мнению, для регистрации ООО, помимо прямо указанных в законе.

    Незаконные отказы налоговых инспекций в регистрации ООО - явление не редкое!

     И если отстоять свою позицию в инспекции заявителю не удается, правду приходится искать в суде!

    1. Основания для отказа в государственной регистрации установлены в ст. 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Негативные для заявителей решения налоговики принимают чаще всего исходя из подп. "а" п. 1 этой статьи в связи с непредставлением необходимых документов. Именно эта норма толкуется налоговиками очень широко. Не представленным на регистрацию считается документ, не отвечающий установленным требованиям (например, если пропущена хотя бы одна из обязательных для заполнения граф в заявлении о регистрации ООО).

    Разобраться в тонкостях заполнения форм помогут Методические разъяснения по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации компании юридического лица, утвержденные Приказом ФНС от 1 ноября 2004 г. N САЭ-3-09/16@письмо ФНС от 1 февраля 2005 г. N 14-1-04/253@, письмо ФНС от 27 мая 2005 г. N ЧД-6-09/440 и др.

    2. Не представленным на регистрацию ООО считается так же документ который просто не соответствует субъективному видению инспектора об оформлении данного документа (например, решение/протокол или устав). Но Правовая экспертиза представленных для государственной регистрации ООО документов со стороны регистрирующего органа не предусмотрена законом. При этом сами налоговики настаивают на законодательном закреплении за ними права отказывать в регистрации ООО по результатам таких экспертиз. Но пока соответствующие поправки не приняты, подобные отказы являются незаконными!

    3. Еще одна из распространенных проблем, с которой сталкиваются собственники компаний при регистрации компании – требования при регистрации гарантийного письма от собственника помещения, на котором после государственной регистрации планирует находиться ООО. При этом они совершают дополнительные действия по проверке достоверности указанного местонахождения юридической фирмы, тем самым затягивая регистрацию ООО и даже пропуская сроки. Регистрирующий орган законодательно не наделен полномочиями на проверку соответствия действительности сведений, представленных при государственной регистрации ООО. Причиной возникновения такой проблемы при регистрации юридической фирмы является опять же своевольное толкование регистрирующими органами норм права!

    4. Также еще проблемой регистрации юридических фирм является часто предъявляемое налоговой инспекцией требование к оформлению доверенности на получение документов, подтверждающих факт регистрации ООО. Специалисты регистрирующих органов почему-то решили, что она должна быть заверена нотариусом, хотя в Письме ФНС от 28.08.06 № 09-1-03/4151 совершенно ясно сказано, что доверенность на получение документа, подтверждающего факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, не требует нотариального удостоверения и оформляется в простой письменной форме.

    5. Если сведения из представленных на регистрацию ООО документов не соответствуют данным ЕГРЮЛ - это тоже может дорого стоить. Такое часто случается, если в Обществах пренебрегают требованиями закона и своевременно не обращаются в ИФНС при изменении состава участников или избрании нового руководителя и пр. Это нарушение рано или поздно выявляется инспекторами, а виновных привлекают к административной ответственности. А в дальнейшем при взаимодействии с регистрирующим органом возникают проблемы.

    Это лишь некоторые «объективные основания», по мнению регистрирующих органов, для вынесения отказов в государственной регистрации ООО.

    Судебная практика по отказам в государственной регистрации юридической фирмы очень обширна и неоднозначна. Но, несмотря на все перечисленные проблемы регистрации юридических лиц, желание граждан создавать юридические фирмы не пропало, а все проблемы, встающие на пути у учредителей, являются решаемыми!