Из-за неудовлетворительной работы управляющих компаний, а зачастую и халатного отношения к своим обязанностям, законодатель решил поменять правила игры. Теперь собственникам квартир разрешили напрямую работать с ресурсоснабжающими организациями.
Так, договоры ресурсоснабжения могут заключаться ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с каждым собственником помещений в многоквартирном доме по типовой форме, утверждаемой Правительством РФ. Жильцы будут платить напрямую без посредничества управляющей компании. Договор считается заключенным со всеми собственниками одновременно.
Для того, чтобы перейти на систему прямых договоров с ресурсоснабжающей организацией необходимо принять решение на общем собрании собственников многоквартирного дома.