+7 (495) 783-8-777 8-926-012-83-64 (дежурный юрист) Заказать обратный звонок
Время работы: с 09:00 до 21:00
в субботу и воскресенье
по предварительной записи с 10:00 до 16:00

Обязан ли работодатель индексировать зарплату?

Этот вопрос волнует не только работников, но и работодателей. Нужно ли индексировать зарплату? В каком процентном соотношении обязана проходить индексация?

Давайте с Вами разберём всё по - порядку.

Дело в том, что Трудовой кодекс РФ регламентирует порядок и механизм индексации заработной платы в бюджетных организациях, а про организации,  не получающие бюджетное финансирование, практически ничего не сказано.  Однако, Конституционный Суд Российской Федерации и Роструд пояснили, что индексация заработной платы работнику – это не право работодателя, а обязанность (определение КС РФ от 17 июня 2010 г. № 913-О-О; письмо Роструда от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1). Из вышесказанного становится понятно, что работодатель обязан индексировать зарплату. Встаёт тогда другой вопрос, а в каком процентном соотношении работодатель обязан индексировать заработную плату? На этот вопрос законодатель не даёт конкретный ответ, а оставляет свободу действий работодателю. Однако, согласно ст.134 ТК РФ, индексация должна устранять снижение покупательной способности заработной платы из-за инфляции.

В 2017 году инфляция в России составила 2,5 %. Исходя из вышесказанного, индексацию заработной платы рекомендовано проводить на уровне 2,5%.